Когда уже немного приелся сладкий вкус финиковых конфет, фантазия намекнула о начинке с кислинкой - идеальным ее компонентом стало сушеное манго.
Ингредиенты для приготовления:
- 1375 г (1170 г - вышло после очистки от косточек и промывки от грязи) натуральных сушеных фиников без консервантов и добавок
- 790 г прожаренного арахиса без кожуры
- 2 ст.л органического натурального экстракта ванили
- 4 ст.л хорошего рома, коньяка или виски
- 200 г сушеного манго без сахара
Инвентарь для приготовления:
- электрическая мясорубка (купила ее только для приготовления этих конфет) иначе следите чтобы она была идеально чистой без остатков предыдущих блюд типа мясного фарша!
- чистая доска
- герметично закрывающаяся стеклянная банка
Для начала нужно хорошенько промыть засушенное манго, по той же схеме что и финики, и оставить просыхать на сутки. После, нужно будет пропустить манго через самую мелкую насадку мясорубки.

Я сделала это дважды, что бы масса вышла совсем однородная и сформировала небольшие шарики. После, спрятала их в герметично закрывающийся пакет и отправила в холодильник на сутки.

Дальше понадобятся очищенные от косточек финики (1375 г)

И прожаренный арахис (790 г)

Подготавливаем 3 ст.л рома и 2 ст.л ванильного экстракта.

Подключаем мясорубку к сети, устанавливаем под ней глубокую миску, рядом ставим арахис и финики.

Начинаем перемалывать - нужно будет чередовать ингредиенты: мне удобнее левой рукой набирать финики (кидаю по одному), а правой засыпать арахис. Когда финики закончились - бросаем немного арахиса, что бы протолкнуть все остатки.

У нас получится достаточно плотная масса. Равномерно выльем на нее ром и ванильный экстракт.

Тщательно моем руки, под ногтями и приступаем к вымешиванию - должна получиться максимально однородная масса. Так как арахис маслянистый - в процессе формирования конфет будет выделяться арахисовое масло.

Отщипываем небольшой кусочек (приблизительно 33 г) финиково-арахисовой массы, между ладошками формируем кругляш, сплющиваем его и в центр ложем манговый шарик.

Дальше формируем конфету в ровный шарик.

Ставим на хранение в холодильник в стеклянной банке.
